• Il primo sito italiano sul mondo della montagna e dell'alpinismo
FNM - Passaggio di Livello, Outdoor, Primo Piano, Trail

Orobie Ultra Trail, vincono assieme arrivando abbracciati al traguardo

PASSAGGIO DI LIVELLO – in collaborazione con

FNM e Montagna.tv insieme per seguire i principali eventi culturali, sportivi, enogastronomici che la montagna propone nel 2017. Una partnership per promuovere una mobilità sostenibile per raggiungere e visitare le più belle montagne della Lombardia e delle Alpi Centrali dal punto di vista naturale e paesaggistico, delle tradizioni culturali ed enogastronomiche, delle attività sportive, del benessere e del divertimento. Un impegno quello di FNM e Montagna.tv per incentivare una mobilità smart, intermodale e verde, che possa contribuire al miglioramento della qualità della vita di centinaia di migliaia di cittadini che vivono, intraprendono e lavorano in montagna o che la frequentano per passione, promuovendo soluzioni di trasporto più vantaggiose anche per l’ambiente. 
 

Orobie Ultra Trail, vincono assieme arrivando abbracciati al traguardo”

Foto @ Orobie Ultra Trail

Sono arrivati assieme, abbracciati, dopo 140 km ed oltre 9mila metri di dislivello percorsi ad un tempo da record sulle montagne bergamasche.

Andrea Macchi e Paolo Rossi, dopo aver percorso gli ultimi 90 km sempre affiancati, arrivano ex-equo al traguardo della OUT dopo 23h33’02, primato assoluto per la gara orobica. Dopo 9’31 di distacco a Piazza Vecchia, nel cuore di Bergamo, il terzo classificato il grande favorito della vigilia, nonché vincitore dello scorso anno e precedente primatista, Oliviero Bosatelli, che comunque batte il tempo che lo aveva fatto vincere nel 2016.

La Regina delle Orobie è invece Lisa Borzani, già vincitrice del Tor des Géants 2016, arrivata in solitaria al traguardo con un tempo di 28:51:56.   

Sempre in testa dalla partenza fino alla fine della GTO, la corsa breve di 70 km partita da Carona, il bergamasco Luca Carrara. Un rivincita dopo il quarto posto dell’anno scorso. Dietro si lui lo statunitense Rick Floyd ed il lituano Vaidas Zayblas, giunti a Bergamo Alta con un ritardo sostanzioso. Melissa Paganelli, che correva per la prima volta la  GTO, si è posizionata sul primo gradino delle donne con un tempo di 11 ore e 24 minuti e 42 secondi.

 

La classifica:

OUT – Orobie Ultra-Trail® / 140 Km
TOP 5 DONNE OUT
5 –  MOGNETTI MADDALENA – SCAIS 3038 – 37:23:17    
4 – SILVESTRE NATÉRCIA MARTINS – PORTOGALLO – 34:05:24    
3 –  SAGGIN GIULIA – FRIESIAN TEAM – 32:04:24    
2 – GUERINI MOIRA – TEAM TORNADO – 29:51:51    
1 – BORZANI LISA-  – TEAM TECNICA CHINA – 28:51:56    

TOP 10 UOMINI OUT
10 – TOFFOLI PIERO – 29:14:59    
9 – GUERINI LUCA – BIONE TRAILERS TEAM – 29:14:58    
8 – SCHINDLER CHRISTIAN – RC KLÖVENSTEEN – 28:54:55    
7 – SCANDELLA GIULIO- GAN NEMBRO – 28:08:52    
6 – CORNARO NEVIO – RUNNERS BERGAMO – 28:05:36    
5 – MANFREDI NEGRI LUCA – 27:58:19    
4  -GUALENI MAURIZIO – 27:14:54    
3 – BOSATELLI OLIVIERO – E-ROCK TEAM – 23:42:33    
1 ex aequo –  MACCHI ANDREA  – ATLETICA GAVIRATE e PAOLO ROSSI – DURBANO GAS ENERGY RIVAROLO 77 – 23:33:02    

GTO – Gran Trail Orobie  / 70 km
TOP 5 DONNE GTO  
5 °- RAMOS CRUZ MARIA CECILIA – INDOMIT – Brasile – 12:21:55    
4° – TINA SBRISSA  – TEAM TORNADO – 12:21:07    
3° – ESTER SCOTTI – VALETUDOSKYRUNNING – 11:39:38    
2° – ISABELLA LABONIA  – ATLETICA PARATICO – 11:30:42    
1° – MELISSA PAGANELLI – ASD. ATL. CASTEL ROZZONE – 11:24:43    

TOP 10 UOMINI GTO
10 – BARNES PABLO-  SALOMON BERGTEAM – 9:28:49    
9 – CAMILLI ALESSIO – TORNADO – 9:25:48    
8 – HALASZ MARTIN – Slovakia – 9:25:28    
7 – SALA MORENO- SEC CIVATE – 9:22:06    
6 – ROSSI MARCO – EROCK TEAM – 9:08:59    
5 – FAVERIO RICCARDO- GS OROBIE – 9:07:57    
4 – RINALDI STEFANO – EOLO TEAM – 8:58:47    
3 – ZLABYS VAIDAS – THERMOWAVE Lituania – 8:37:50    
2 – FLOYD RICK – USA – 8:26:24    
1 – CARRARA LUCA –  TEAM MAMMUT 8:17:28

BGUT – Bergamo Urban Trail / 20 km
TOP 5 DONNE BGUT
5 – PERUCKA KAMILA – MKS RABKA-ZDRÓJ – 1:50:34    
4 – COLONETTI ALICE – BRACCO ATLETICA – 1:48:18    
3 – MILANESI CHIARA – RUNNERS BERGAMO – 1:45:58    (*)
2 – PEZZOLI PAOLA – CARVICO SKYRUNNING – 1:45:50    
1 – FACCANONI IRENE – SCAIS 3038 – 1:41:24
(*) terza posizione classifica ufficiale donne BGUT diversamente da quanto dichiarato in erroneamente durante le premiazioni causa anomalia tecnica.    

TOP 10 UOMINI BGUT
10 – DE VECCHI GIORDANO – VIBRAM – 1:36:24    
9 – PROVENZI MARCO RONNJ – BGR BERGAMORUNNING – 1:36:18    
8 – MORAL ATELA ZOHIARTZE- GETXOTRI – 1:34:58    
7 – KUMS JANIS – INOV-8 – 1:31:32    
6 – ROTA LUCA – VALETUDO SKYRUNNING – 1:31:27    
5 – PELLEGRINELLI KRISTIAN- SCAIS3038 – 1:30:45    
4 – SPREAFICO MARCO – CLUB PANTERA ROSA – 1:30:38    
3 – ANTONELLI ROBERTO – ALTITUDE RACE – 1:29:45    
2 – FERRARIS LUIGI – SRL VALLE BREMBANA – 1:24:51    
1 – BOSSETTI MATTEO – SCAIS 3038-KAPPAEMMESPORT – 1:24:26    

 

In collaborazione con FNM – www.fnmgroup.it

Articolo precedenteArticolo successivo

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *